Иркутское региональное отделение PDF Print E-mail

IrkutskИркутское региональное отделение Всероссийской общественной

организации «Центр гуманной педагогики»

http://www.igpu.ru/postupayuschim/fakultety/fp/aboratoriya_gumannoi_pedagogiki/


Руководитель отделения

эл. почта: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

1

Отделение (лаборатория) работает с марта 2000 года.

1

Структура:

1

  • совет - 9 человек, преподаватели Восточно-Сибирской государственной академии образования (до 1-го сентября 2009 года – это был Иркутский государственный педагогический университет). В совете: 1 д.п.н., 4 к.п.н., учителя школ и методисты системы доп. образования региона;

три филиала, которые созданы в различных уголках региона с целью распространения идей гуманной педагогики и обеспечения обратной связи с участниками, учитывая большую территорию региона.

В настоящее время такими центрами стали:

1. СОШ №24 г. Ангарска, Иркутской области (руководитель –учитель школы, к.п.н. Воронова О.А.).

2.Большереченская СОШ в пос. Большая речка, который объединил учителей Иркутско-сельского района (руководитель- учитель иностранного языка – Хмелинина Н.В.)

3.Дом детского творчества №5 г. Иркутска (руководитель – методист Корякина Т.Н.)

1

Постоянно действует студенческая лаборатория, созданная в 2003 году на базе педуниверситета ( руководители – Тигунцева Г.Н., Рерке В.И., Бабицкая Л.А.).

Всего постоянных участников примерно 280 человек.

2009 год был годом В.А.Сухомлинского.

Во всех филиалах прошли педагогические чтения «Уроки Сухомлинского»: Областные педагогические чтения прошли 11.11.2009. Итого в педчтениях приняло участи, включая все филиалы и студенческую лабораторию, 265 чел.

1

С октября по октябрь 2009 года проводился первый Фестиваль открытых уроков по гуманно-личностной технологии. Участниками стали учителя и работники доп. образования 20 школ г.г. Иркутска, Ангарска, Иркутского района. Итоговое собрание состоялось 11. 10.2009.


25.03.09 прошла научно-практическая конференция «Путь самосовершенствования учителя» (121 чел)

5. 05. 2009 года проведено традиционное собрание участников «Дополнительное образование детей как фактор гуманизации личности в условиях нового времени» (90 чел)

15.01.09 проведена педмастерская «И…О! Чудо!» на базе СОШ №24 (32 чел.)

С 1.02 по 1.06 2009 студенты проводили акцию «Дай ребенку шанс!» Работали в детском доме №5и №1, на улицах города с целью сбора денег для оказания медицинской помощи больному ребенку. Организаторы акции 30 чел. студентов-сотрудников лаборатории гуманной педагогики. Собранные деньги перечислены на счет семьи.

1

В международных педагогических чтениях в г. Москве в период с 9-11 января приняли участие 3 сотрудника.

1

В течение 9 лет разрабатывались и внедрялись в учебный процесс начальной школы в Ангарске, Иркутске и Иркутском районе «Уроки духовности». Автор программы – сотрудник лаборатории, к.п.н., зам. Директора по НИР СОШ №24 Ангарска О.А. Воронова. На сегодня в эксперименте участвуют 22 учителя. Разработаны тетради для учащихся с 1по 4 класс, имеются методические рекомендации, сценарии уроков. 26.01.2009 г. проведен практикум для учителей по методике проведения уроков духовно-нравственной направленности. Все материалы и результаты экспериментальной работы нашли интерес и поддержку в Министерстве образования Иркутской области. В настоящее время проводится работа по широкомасштабному внедрению этих уроков в школы региона с сентября 2010г.

Ежегодно выпускаются сборники «Теория и практика гуманизации педагогического процесса». Издано 10 сборников, обобщающих опыт работы. В 2009 году издан сборник лучших открытых уроков по гуманно-личностной технологии. (Иркутск: изд-во ИГПУ, 2009. - 112 с.)

1

В библиотеке ВСГАО имеется весь комплекс из серии Антология гуманной педагогики, работы Ш.А.Амонашвили и В.Г.Ниорадзе и др.

1

На сайте ВСГАО, страничка «Педагогический институт», сайт «Лаборатория гуманной педагогики» (адрес: igpu.ru)

1

1

http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/6842.html О Х Чтениях по гуманной педагогике в Москве

1

http://www.moi-goda.ru/vnukovedenie/liubit-detey Учителя Иркутска на Х Чтениях по гуманной педагогике в Москве

 


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla themes 1.5 dedicated server hosting Valid XHTML and CSS.